Copyright © 2009-2016 Derechos resevados de autor y autorizaciones. judosantjordi@gmail.com
 

Nueva página web del club sant jordi www.judosantjordi.com










CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL Y CADETE 2011
RESULTADOS CTO. ESPAÑA ESCOLAR Y JUVENTUD 2011:
El pasado 7 y 8 de mayo, se celebró el Campeonato de España Escolar (Infantik) y de la Juventud (Cadete) 2011 en Formentera. La representación de Sant Jordi contaba con 5 judokas, previamente clasificados Campeones de Baleares en sus respectivos pesos:

CADETE:
-40 Kg: Laura de la Cruz (2º)
-73 Kg: Francisco José Sala
+90 Kg: David Ortega (2º)

INFANTIL:
-36 Kg: Neus Serra - Lesión
-63 Kg: Núria Escudé (5º)

Además, la selección Balear Cadete Masculina, se clasificó en el 2º puesto.


CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO 2011
RESULTADOS CTO. ESPAÑA ABSOLUTO 2011:
El pasado 2 y 3 de abril, se celebró en Puertollano el Campeonato de España Absoluto 2011. Los resultados del Club fueron los siguientes:

+100 Kg: 2º Víctor Canseco (Pierde final contra el Campeón de España (Madrid)).
+78 Kg: Catiana Cardona (Pierde cuartos contra la Subcampeona de España (Castilla-LaMancha)).


EUROPEAN CUP CADETE COIMBRA 2011
RESULTADOS EUROPEAN CUP CADETE 2011:
El pasado 16 de abril, se celebró la European Cup Cadete de Coimbra (Portugal), puntuable para ranking europeo. El resultado del Club fué el siguiente:

+90 Kg: David Ortega (3º)


CAMPEONATO DE BALEARES INFANTIL Y CADETE 2011
RESULTADOS CTO. BALEARES INFANTIL Y CADETE 2011:
Los resultados del Club en el Cto. Baleares Infantil y Cadete 2011 celebrado el 16 de abril en Formentera, fueron los siguientes:

SUB15:
-42 Kg: Lennox Mart (5º)
-46 Kg: Javier Calbet (3º)
-50 Kg: Iván Jerez (2º) - Jorge Pavón (3º)
-55 Kg: Marc García (3º)
-36 Kg: Neus Serra (1º)
-48 Kg: Tanit Carbonell (5º)
-52 Kg: Eva Orvay (3º)
-57 Kg: Samanta Cárdenas (3º)
-63 Kg: Núria Escudé (1º) - Laura Blanco (3º)

SUB17:
-55 Kg: Daniel Cárdenas (3º)
-73 Kg: Fco. José Sala (1º)
-81 Kg: Javier Hidalgo (3º)
+90 Kg: David Ortega (1º/Pase Directo)
-40 Kg: Laura de la Cruz (1º)
-44 Kg: Noelia Torres (2º)
-57 Kg: Alexandra Planells (3º)
-63 Kg: Tamara Cárdenas (2º)


TROFEO DE SANT JORDI SUB13, SUB15 Y SUB17 2011
RESULTADOS TROFEO SANT JORDI 2011:
Los resultados del Club en el Trofeo de Sant Jordi Sub13, Sub15 (Infantil) y Sub17 (Cadete), celebrado en Can Guerxo el 9 de abril, fueron los siguientes:

SUB13:
-30 Kg: Francisco Garrido (1º)
-34 Kg: Cristian Segura (1º) - José Pavón (2º)
-38 Kg: Juan Carlos Escudé (1º)
-42 Kg: Carlos Tur (1º) - Joel Vías (2º)
-47 Kg: Sergio Pazos (1º) - Miquel Pinsach (2º)
-52 Kg: Carlos Miró (1º) - Adrián Baena (3º)
-30 Kg: Marina Escandell (1º)
-34 Kg: María Costa (1º)
-38 Kg: Celia Villanueva (1º)
-42 Kg: Ainoa Torres (1º)

SUB15:
-42 Kg: Lennox Mart (1º)
-46 Kg: Javier Calbet (1º)
-50 Kg: Iván Jerez (1º) - Jorge Pavón (2º) - Rubén Pazos (3º)
-55 Kg: Marc García (2º) - Daniel Miró (3º)
-36 Kg: Neus Serra (1º)
-48 Kg: Tanit Carbonell (1º)
-52 Kg: Eva Orvay (1º) - Ángela Pazos (2º)
-57 Kg: Samanta Cárdenas (1º)
-63 Kg: Núria Escudé (1º) - Laura Blanco (2º)

SUB17:
-55 Kg: Daniel Cárdenas (1º)
-66 Kg: Jordi Escandell (1º)
-73 Kg: Fco. José Sala (1º)
-81 Kg: Iván Orvay (1º) - Javier Hidalgo (2º)
+90 Kg: David Ortega (1º)
-40 Kg: Laura de la Cruz (1º)
-44 Kg: Noelia Torres (1º)
-57 Kg: Alexandra Planells (1º)
-63 Kg: Tamara Cárdenas


CAMPEONATO ESPAÑA JUDO SUB20 2011
RESULTADOS CTO. ESPAÑA SUB20 2011:
Los resultados del Club en el Campeonato de España de Judo Sub20 (Junior), celebrado el día 2 de abril en Villaviciosa de Odón (Madrid), fueron los siguientes:

+78 Kg: Catiana Cardona (3º)
-78 Kg: Esther García (5º)
+100 Kg: David Ortega (7º)


EUROPEAN CUP CADETE FUENGIROLA + STAGE 2011
RESULTADOS EUROPEAN CUP CADETE 2011:
El pasado sábado 26 de marzo, se celebró la European Cup de Fuengirola 2011, puntuable para el ranking europeo. El resultado del club fué el siguiente:

+90 Kg: David Ortega (2º)

Desde el 25 hasta el 31 de marzo, el judoka convocado por la Fed. Española, se encontrará concentrado en Málaga.


FINAL PITIUSA INFANTIL Y CADETE 2011
RESULTADOS FINAL PITIUSA 2011:
El pasado sábado 26 de marzo, se celebró la Final Pitiusa Infantil y Cadete 2011 en Formentera. Los resultados y clasificados (X) para disputar el Campeonato de Baleares Infantil y Cadete son los siguientes:

INFANTIL
-38 Kg: Marcos Moreno (1ºX)
-42 Kg: Lennon Mart (2ºX)
-46 Kg: Javier Calbet (1ºX)
-50 Kg: Iván Jerez (1ºX) - Pablo Pavón (2ºX) - Rubén Pazos (3º)
-55 Kg: Marc García (1ºX)
-66 Kg: Vicent Ribas (3º)
-36 Kg: Neus Serra (1ºX)
-48 Kg: Tanit Carbonell (1ºX)
-52 Kg: Eva Orvay (2ºX)
-57 Kg: Samanta Cárdenas (2ºX)
-63 Kg: Núria Escudé (1ºX) - Laura Blanco (2ºX)

CADETE
-55 Kg: Daniel Cárdenas (1ºX)
-66 Kg: Jordi Escandell (3º)
-73 Kg: Fco. José Sala (1ºX)
-81 Kg: Iván Orvay (1ºX) - Javier Hidalgo (3º)
+90 Kg: David Ortega (1ºX)
-40 Kg: Laura de la Cruz (1ºX)
-44 Kg: Noelia Torres (1ºX)
-57 Kg: Alexandra Planells (1ºX)
-63 Kg: Tamara Cárdenas (3ºX)


CAMPEONATO ESPAÑA SECTOR ESTE SUB20 2011:
RESULTADOS FASE SECTOR ESTE SUB20 2011:
El pasado sábado 19 de marzo, se celebró la Fase Sector Este del Campeonato de España Sub20 2011. Los resultados del club fueron los siguientes:

-81 Kg: Joan Serra
+90 Kg: David Ortega (1º)
-57 Kg: Aida Tur (4º)
-78 Kg: Esther García (1º)
+78 Kg: Catiana Cardona (1º)

David Ortega, Esther García y Catiana Cardona disputarán el día 2 de abril de 2011 el Campeonato de España Sub20 en Villaviciosa de Odón (Madrid).


II JORNADA BALEAR POR EQUIPOS 2011:
RESULTADOS II JORNADA BALEAR 2011:
El pasado domingo 13 de marzo, se celebró la II Jornada Balear por Equipos 2011 en Formentera. La representación del Club fué la siguiente:

-66 Kg: Eduardo Torres
-73 Kg: José Zarco - Fco. José Sala
-81 Kg: Iván Orvay
-90 Kg: Antonio Ferruz
+90 Kg: David Ortega - Fredy Caicedo
-57 Kg: Aida Tur - Isabel Cardona
-63 Kg: Laura Torres - Tamara Cárdenas
+63 Kg: Catiana Cardona - Ana Serra

El Sant Jordi ganó los 3 encuentros:
Ajuba 3 - 5 Sant Jordi
Formentera 4 - 5 Sant Jordi
Sant Jordi 6 - 2 Renshinkan

Clasificación por puntos:
Sant Jordi (3 encuentros, 3 victorias)
Samyd (2 encuentros, 2 victorias)
Renshinkan (2 encuentros, 1 victoria)
Formentera (2 encuentros, 0 victoria)
Ajuba (3 encuentros, 0 victoria)


CAMPEONATO DE BALEARES JUNIOR 2011
RESULTADOS CTO. BALEARES JUNIOR:
El pasado sábado 12 de febrero, se celebró el Campeonato de las Islas Baleares Junior 2011 en la localidad de Menorca, Es Castell. Los resultados del Club fueron los siguientes:

-73 Kg: Fco. José Sala
-81 Kg: Iván Orvay
-90 Kg: 1º Joan Serra - Jon Wilson
+100 Kg: 1º David Ortega

-52 Kg: 1º Aida Tur
-63 Kg: 2º Tamara Cárdenas
-78 Kg: 1º Esther García
+78 Kg: 1º Catiana Cardona - 2º Laura Christ

Los resultados por Clubs dentro del Campeonato, fueron los siguientes:

1º Club Judo Sant Jordi (5 oros, 2 platas)
2º Club Samyd (3 oros, 1 plata, 3 bronces)
3º Dojo Formentera (1 oro, 4 platas, 3 bronces)




COPA DE ESPAÑA MADRID 2011
RESULTADOS COPA ESPAÑA CADETE-INFANTIL:
El pasado sábado y domingo, 5 y 6 de febrero, se celebró la Copa de España de Madrid Cadete e Infantil 2011 en Villaviciosa de Odón. Los resultados del Club fueron los siguientes:

-73 Kg: 5º Fco. José Sala (Cadete)
+90 Kg: 2º David Ortega (Cadete)
-63 Kg: 5º Nuria Escudé (Infantil)


III CONTROL ESCOLAR 2011
RESULTADOS INFANTIL Y CADETE:
El pasado sábado 22 de enero, se celebró el III Control Escolar Infantil y Cadete 2011 en San Antonio. Los resultados del Club fueron los siguientes:

SUB-15:
-38 Kg: 1º Marcos Moreno
-42 Kg: 2º Lennox Mart
-46 Kg: 1º Javier Calbet
-50 Kg: 1º Iván Jeréz - 2º Rubén Pazos - 3º Jorge Pavón - 3º Daniel Miró
-55 Kg: 1º Marc García
-66 Kg: 3º Vicent Ribas
-36 Kg: 1º Neus Serra
-46 Kg: 2º Tanit Carbonell - 3º Ángela Pazos
-52 Kg: 2º Eva Orvay
-57 Kg: 1º Samanta Cárdenas
-63 Kg: 1º Núria Escudé - 2º Laura Blanco

SUB17
-55 Kg: 1º Daniel Cárdenas
-66 Kg: 3º Salvador Cardona
-73 Kg: 1º Fco. José Sala
-81 Kg: 1º Iván Orvay - 3º Javier Hidalgo
+90 Kg: 1º David Ortega
-40 Kg: 1º Laura de la Cruz
-44 Kg: 1º Noelia Torres
-52 Kg: 2º Natalia Ramón
-57 Kg: 1º Alexandra Planells
-63 Kg: 2º Tamara Cárdenas

1º SANT JORDI (14 oros, 8 platas, 5 bronces)
2º FORMENTERA (7 oros, 3 platas, 3 bronces)
3º SAMYD (2 oros, 4 platas, 2 bronces)
4º SA VENDA (2 oros, 1 bronce)
5º SHIROI (1 plata, 1 bronce)


RANKING IBIZA JUNIOR 2011
RESULTADOS DEL RANKING JUNIOR:

El pasado sábado 22 de enero, se celebró el Ranking de Ibiza Junior 2010 en San Antonio. Los resultados del club fueron los siguientes:

-52 Kg: 1º Aida Tur
-57 Kg: 1º Eva Tur - 2º María García
-63 Kg: 1º Tamara Cárdenas
-78 Kg: 1º Esther García
+78 Kg: 1º Catiana Cardona - 2º Laura Christ

-73 Kg: 1º Fco. José Sala
-81 Kg: 1º Iván Orvay
-90 Kg: 1º Joan Serra - 3º Jon Wilson
+100 Kg: 1º David Ortega


GALA BALEAR DE JUDO Y DD.AA. 2010
PREMIOS OTORGADOS A SANT JORDI:
El pasado sábado 15 de enero, se celebró la Gala de la Federación Balear de Judo y Deportes Asociados en Sineu. Los premiados y premios otorgados al Club Sant Jordi fueron los siguientes:

Sant Jordi: Mejor Club Escolar 2010
Sant Jordi: Mejor Club Balear 2010
Victor Canseco: Mejor Competidor Masculino 2010
David Ortega: Premio por 3º puesto en Cto. España Cadete 2010
Catiana Cardona: Premio por 3º puesto en Cto. España Cadete 2010



CAMPEONATO BALEAR ABSOLUTO 2010
RESULTADOS DEL CTO. BALEAR:
El pasado domingo 16 de enero, se celebró el Campeonato de Baleares Absoluto en la localidad de Sineu. Los resultados del club fueron los siguientes:

-57 Kg: 2º Aida Tur
-63 Kg: 1º Laura Torres
-78 Kg: 1º Ana Serra
+78 Kg: 1º Catiana Cardona
-73 Kg: Joaquín Izquierdo
-90 Kg: 2º Jon Wilson



RANKING IBIZA ABSOLUTO 2010
RESULTADOS DEL RANKING:
El pasado domingo, 26 de diciembre, se celebró el Ranking de Ibiza en categoría Absoluta 2010 en Can Burgos, clasificatorio para el Campeonato de Baleares Absoluto a celebrar el día 16 de enero en Mallorca. Los resultados obtenidos por el Club Sant Jordi:

MASCULINO
-73 Kg: 2º José Joaquín Izquierdo
-81 Kg: 1º Antonio Ferruz
-90 Kg: 1º Jon Wilson

FEMENINO
-52 Kg: 1º Aida Tur
-57 Kg: 1º Eva Tur
-70 Kg: 1º Esther García
-78 Kg: 1º Ana Serra
+78 Kg: 1º Catiana Cardona


I JORNADA LIGA INSULAR POR EQUIPOS 2010
RESULTADO DE LA I JORNADA ABSOLUTA:
El equipo del Club Judo Sant Jordi, obtuvo la 2º posición en la I Jornada Insular por Equipos Mixtos Absoluto 2010. En la primera ronda, el equipo de Sant Jordi se enfrentó al Samyd y en la segunda ronda al Formentera. Los componentes del equipo que compitieron fueron:

-66 Kg. Alfredo García
-73 Kg. Francisco Sala
-81 Kg. Iván Orvay
-90 Kg. Jon Wilson / Antonio Ferruz
+90 Kg. Freddy Neptalí
-57 Kg. Eva Tur
-63 Kg. Laura Torres
+63 Kg. Catiana Cardona


COPA DE ESPAÑA TOTANA CADETE 2010
RESULTADOS COPA DE ESPAÑA '10:
El pasado sábado 4 de diciembre se celebró la Copa de España en Totana en categoría Cadete. Los resultados del Club fueron los siguientes:

-73 Kg. Francisco Sala QUINTO
+90 Kg. David Ortega PLATA



COPA DE ESPAÑA ALICANTE INFANTIL Y CADETE 2010
RESULTADOS COPA DE ESPAÑA '10:
Los pasados días 27 y 28 de noviembre se celebró la Copa de España en Alicante en categoría Infantil y Cadete. Los resultados del Club fueron los siguientes:

INFANTIL
-50 Kg. Iván Jérez
-63 Kg. Núria Escudé BRONCE

CADETE
-73 Kg. Francisco Sala QUINTO
+90 Kg. David Ortega ORO
-63 Kg. Tamara Cárdenas


II CONTROL ESCOLAR 2010-2011
RESULTADOS TROFEO GRABADOS FRANCIS:
El pasado sábado 20 de noviembre, se celebró en Can Guerxo el II Control Escolar Infantil y Cadete (XVI Trofeo Grabados Francis). Éstos fueron los resultados:



SUB-15 MASCULINO
-38 Kg: 1º Marcos Moreno - 3º Lennon Mart
-46 Kg: 1º Rubén Pazos - 2º Javier Calbet
-50 Kg: 1º Iván Jeréz - 2º Jorge Pavón
-55 Kg: 1º Marc García
-66 Kg: 1º Vicente Ribas

SUB-15 FEMENINO
-36 Kg: 1º Neus Serra
-48 Kg: 1º Tanit Carbonell
-52 Kg: 3º Eva Orvay - 3º Ángela Pazos
-57 Kg: 1º Samanta Cárdenas
-63 Kg: 1º Nuria Escudé - 2º Laura Blanco

SUB-17 MASCULINO
-55 Kg: 2º Daniel Cárdenas
-66 Kg: 3º Salvador Cardona
-73 Kg: 1º Francisco Sala
-81 Kg: 1º Iván Orvay
+90 Kg: 1º David Ortega

SUB-17 FEMENINO
-40 Kg: 1º Laura de la Cruz
-44 Kg: 1º Noelia Torres
-63 Kg: 2º Tamara Cárdenas

CLUBS
1º Sant Jordi (14 oros, 5 platas, 5 bronces) 24 total
2º Formentera (5 oros, 4 platas, 5 bronces) 14 total
3º Samyd (3 oros, 4 platas, 2 bronces) 9 total
4º Shiroi (1 plata, 2 bronces) 3 total
5º Sa Venda (1 oro) 1 total




CURSO DE TECNIFICACIÓN CINTURÓN NEGRO 2010
CURSO TECNIFICACIÓN 1º - 3º DAN 2010:
El pasado sábado 6 de noviembre, se celebró en Can Burgos el Curso de Tecnificación de Cinturón Negro de 1º a 3º Dan.
Del club Sant Jordi, participaron en el curso los siguientes: Daniel Prieto, Iván Orvay, Joan Serra, Laura Torres, Sergio Sánchez, David Ortega, Isabel Cardona, Tamara Cárdenas, María Blanco, Jordi Escandell, Esther García y Catiana Cardona.




1º CONTROL ESCOLAR Y RECICLAJE 2010-2011
CONTROL Y RECICLAJE DE ARBITRAJE:
El pasado sábado 23 de octubre, en Blancadona, se celebró el 1º Control Escolar Infantil y Cadete de la temporada 2010-2011. Al finalizar el entrenamiento, se realizó el Reciclaje de Arbitraje.


XII TORNEO INTERNACIONAL BADI 2010
COMPETICIÓN POR EQUIPOS:
El pasado sábado 16 de octubre se celebró el XII Torneo Internacional Badi por Equipos 2010 en categoría Senior. El domingo 17, fué el turno del equipo Cadete. Estos fueros los resultados obtenidos:

- Equipo Sant Jordi Senior Masculino : 3º CLASIFICADO
- Equipo Sant Jordi Senior Femenino : 3º CLASIFICADO
- Equipo Sant Jordi Cadete Masculino : 3º CLASIFICADO
- Equipo Sant Jordi Cadete Femenino : 2º CLASIFICADO
- Equipo Selección Balear Cadete Femenino : 3º CLASIFICADO

SENIOR MASCULINO: Alfredo, Joaquín, Sergio, Antonio y Jon
SENIOR FEMENINO: Aida, Eva, Esther y Catiana
CADETE MASCULINO: Daniel, Salvador, Jordi, Francisco y Jon
CADETE FEMENINO: Laura, Alexandra, Tamara y Catiana
CADETE FEMENINO (Balear): Laura


XV GRAN PREMIO INTERNACIONAL CIUDAD DE VIGO 2010
TORNEO INTERNACIONAL Y 1º COPA DE ESPAÑA:
El pasado sábado 9 de octubre, se celebró la XV edición del Gran Premio Internacional Ciudad de Vigo y 1º Copa de España Cadete 2010, dónde competían judokas de España, Portugal, Suécia, Argentina y Alemania, entre otros. Estos fueron los resultados del club:

-73 Kg: Francisco José Sala (SÉPTIMO)
+90 Kg: David Ortega (TERCERO)


XII TROFEO SAMYD 2010
BUENOS RESULTADOS DEL CLUB:
El pasado sábado, 11 de septiembre, se celebró el XII Trofeo de Samyd 2010 en San Antonio. Estos fueros los resultados:

SUB-11 MASCULINO
-26 Kg: 1º Francisco Garrido
-30 Kg: 2º Cristian Segura
-34 Kg: 1º Juan Carlos Escudé
-38 Kg: 1º Joel Vias
-42 Kg: 1º Sergio Pazos
-47 Kg: 2º Vicente Arredondo

SUB-11 FEMENINO
-26 Kg: 1º Marina Escandell

SUB-13 MASCULINO
-34 Kg: 1º Carlos Tur - 2º Lenox Mart
-38 Kg: 1º Toni Palerm

SUB-13 FEMENINO
-34 Kg: 1º Maria Costa
-38 Kg: 1º Celia Villanueva

SENIOR MASCULINO
-81 Kg: 1º Antonio Ferruz - 2º Sergio Sánchez

SENIOR FEMENINO
-52 Kg: 1º Aida Tur
-70 Kg: 2º Esther García


CLASIFICACIÓN GENERAL
11 > 1º Clasificados
5 > 2º Clasificados
Total = 16 Competidores


TEMPORADA 2010 - 2011
COMIENZA LA NUEVA TEMPORADA:
A partir de Septiembre, las clases vuelven llevarse a cabo.
Consulta los Horarios en nuestra Sección.
Empezamos en el polideportivo de Can Burgos.


CURSO DE TITULACIÓN EN MELILLA
TRES NUEVOS TÍTULOS PARA EL CLUB SANT JORDI:
Los siguientes tres judokas del Club Sant Jordi, acudieron a un Curso de Titulación de Judo, organizado por la Federación Melillense y Española, obteniendo los respectivos títulos:
-Juan Francisco Blázquez: Maestro-Entrenador Nacional
-Antonio Ferruz: Profesor-Entrenador Regional
-Sergio Sánchez: Profesor-Entrenador Regional




DAVID ORTEGA
1º RANKING NACIONAL CADETE
David Ortega, judoka del Club Judo Sant Jordi, ha sido incluido en el Equipo Nacional A, por ser el primero en el Ranking Nacional de su peso.




III TROFEO INSULAR DE FORMENTERA 2010
ÉXITO PARA EL CLUB SANT JORDI:

Éxito deportivo para el Club Sant Jord en el III Trofeo del Consell Insular de Formentera 2010, de los 22 competidores que asistieron, todos subieron al podium.

SUB9
-22 Kg: 2º Rubén Segura
-26 Kg: 2º Eduard Pinsach

SUB11
-26 Kg: 1º Francisco José Garrido
-30 Kg: 1º Cristian Segura - 3º José Pavón
-34 Kg: 1º Juan Carlos Escudé - 2º Joel Vias
-42 Kg: 1º Sergio Pazos
-47 Kg: 1º Carlos Miró - 2º Vicente Arredondo
+47 Kg: 1º Javier Osuna
-30 Kg: 3º Maria de la Cruz

SUB13
-34 Kg: 1º Lenox Mart - 2º Carlos Tur
-38 Kg: 1º Miquel Pinsach
-42 Kg: 1º Javier Calbet
-47 Kg: 2º Daniel Miró
-52 Kg: 1º Jorge Pavón
-34 Kg: 1º Maria Costa
-38 Kg: 1º Celia Villanueva
-47 Kg: 1º Tanit Carbonell
-52 Kg: 2º Samantha Cárdenas

DELEGACIÓN
Acudieron cómo delegación, el Delegado Federativo, Teodoro Blázquez, al mismo, en funciones de árbitro, junto a Rubén Cárdenas, los Delegados Antonio Ferruz y Elisa Torres, y de Oficiales de Organización Deportiva, Daniel Prieto, Tamara Cárdenas, Catiana Cardona y Fco. José Sala.

RESULTADOS
CLUB SANT JORDI
OROS= 13
PLATAS= 6
BRONCES= 3


CEREMONIA DE FIN DE TEMPORADA 2009-2010
CEREMONIA DE ENTREGA DE DIPLOMAS:
Éste sábado, 12 de junio, se cerró el curso de las Escuelas Municipales de Sant Jordi y San José, entregando los diplomas de haber superado el pase de cinto en las diferentes grados de Judo, realizando un festival de Judo conjuntamente padres y niños que bajaron al tatami a hacer judo con sus respectivos padres, siendo un gran espéctaculo, al estar la pista de Can Guerxo de Sant Jordi repleto de personas del Judo del Municipio de San José y de toda la Isla. Disfrutando padres y niños de hacer Judo juntos.







WORLD CUP MADRID 2010
PARTICIPÓ VÍCTOR CANSECO:
Participó del Club Sant Jordi, convocado por el Equipo Nacional Absoluto, Víctor Canseco, en +100 Kg.
1er Combate: Venció al judoka kazajo Yerzhan Shynkeyev.
2do Combate: Perdió contra el lituano Marius Paskevicius, actual Tercero del Mundo en +100 Kg.


INAGURACIÓN DEL PABELLÓN DE CAN BURGOS
SE INAGURARÓ LAS NUEVAS INSTALACIONES:
El pasado miércoles, día 2 junio se inaguraró el nuevo pabellón para Judo, dónde se realizó a partir de las 18, una exhibición de entrenamiento y también una demostración de Katas y Defensa Personal.




















TROFEO CONSELL INSULAR SUB11 Y SUB13 2010
RESULTADOS DEL TROFEO CONSELL INSULAR:
Los resultados de los nuestros fueron los siguientes:


SUB11:
-26 Kg: 2º Fco. José Garrido S.JORDI
-30 Kg: 2º Cristian Segura S. JORDI
-30 Kg: 3º José Pavón S. JORDI
-34 Kg: 1º Joel Vias S. JORDI
-34 Kg: 2º J. Carlos Escudé S. JORDI
-34 Kg: 3º Ignacio Valenzuela S. JORDI
-38 Kg: 1º Sergio Pazos S. JORDI
-38 Kg: 3º Joan Marí S. JOSÉ
-42 Kg: 2º Filip Florian S. JORDI
-47 Kg: 1º Carlos Miró S. JORDI
-47 Kg: 2º Vicente Arredondo S. JORDI
+47 Kg: 1º Javier Osuna S. JORDI
-26 Kg: 1º Marina Escandell S. JORDI
-30 Kg: 1º María de la Cruz S. JORDI
-30 Kg: 2º Carla Torres BLANCADONA
-34 Kg: 2º Irina Flipenko S. JOSÉ
-34 Kg: 3º Delia Carbonell S. JORDI

SUB13
-34 Kg: 1º Carlos Tur S. JORDI
-34 Kg: 2º Lenox Mart S. JORDI
-38 Kg: 3º Miquel Pinsach S. JORDI
-38 Kg: 3º Toni Palerm S. JORDI
-42 Kg: 1º Javier Calbet S. JORDI
-42 Kg: 2º Maciek Sikorski S. JOSÉ
-47 Kg: 2º Daniel Miró S. JORDI
-52 Kg: 2º Jorge Pavón S. JORDI
-34 Kg: 1º María Costa S. JORDI
-38 Kg: 1º Celia Villanueva S. JORDI
-47 Kg: 1º Tanit Carbonell S. JORDI
-52 Kg: 2º Samantha Cárdenas S. JORDI

CLUBS
1º CLUB JUDO SANT JORDI (11 oros, 8 platas, 5 bronces)
2º CLUB SA VENDA (4 oros, 3 platas, 4 bronces)
3º CLUB FORMENTERA (4 oros, 1 plata, 1 bronce)
4º CLUB SAMYD (4 oros, 3 bronces)
5º CLUB SHIROI (1 oro, 1 plata, 2 bronces)
6º CLUB SAN JOSÉ (2 platas, 1 bronce)
7º BLANCADONA (1 plata)



SEMINARIO DE JUDO DE JOSÉ IGNACIO BUENO 2010
CURSO 2010 IMPARTIDO POR JOSÉ IGNACIO:
Sábado, 29 de mayo, se celebró en el pabellón de Can Guerxo el Seminario de Judo impartido por el maestro José Ignacio Bueno, 8º Dan. Participaron judokas de nuestro Club, de Samyd, de Formentera y Sa Venda.


TROFEO CONSELL INSULAR SUB11 Y SUB13 2010
COMPETICIÓN TROFEO CONSELL INSULAR:
Sábado, 18 de mayo, se celebrará en el polideportivo de Can Guerzo, el Trofeo del Consell Insular Sub11 y Sub13.


LIGA ABSOLUTO BALEAR POR EQUIPOS MIXTOS 2010
PARTICIPARON EN EL ENCUENTRO POR EQUIPOS '10:
Participaron en el III Encuentro de la Liga Absoluta Balear por Equipos Mixtos 2010, los dos equipos del Club:

- Equipo de Sant Jordi (3º clasificado)
- Equipo de San José



CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE 2010
PARTICIPARON EN EL CTO. ESPAÑA '10:
Participaron del Club Judo Sant Jordi:
-Nuria Escudé (-63 kg. Infantil)
-Tamara Cárdenas (-63 kg. Cadete)
-Catiana Cardona (+70 kg. Cadete) TERCERA
-Jon Wilson (-81 kg. Cadete)
-David Ortega (+90 kg. Cadete) TERCERO



FESTIVAL Y COMPETICIÓN SUB-11 Y SUB-13 2010
TROFEO SANT JORDI SUB-11 Y SUB-13 '10:
El pasado domingo día 25 de abril, se celebró el Festival de Judo, que consistió en un entreno entre todos los participantes y después, hubo el Trofeo de Sant Jordi en las categorías Sub-11 y Sub-13. Participaron en el Festival un total de 120 judokas.






CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE 2010
PARTICIPARON EN EL CTO. ESPAÑA INFANTIL Y CADETE '10:

Participaron en el Campeonato de España Infantil y Cadete 2010, los días 1 y 2 de mayo en Salamanca, los siguientes judokas del Club Sant Jordi:

En Infantil: Nuria Escudé (-63 Kgs.)
En Cadete: Tamara Cárdenas (-63 Kgs.), Catiana Cardona (+70 Kgs.), Jon Wilson (-81 Kgs.) y David Ortega (+90 Kgs.)

Viajaron junto con el resto de la Selección Balear, acompañados por el Delegado de Ibiza, Antonio Ferruz.


CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB23 2010
VÍCTOR CANSECO, CAMPEÓN DE ESPAÑA:
Se celebró el día 24 de abril, el Campeonato de España Sub23 2010 en Getafe, Madrid. El judoka del Club Judo Sant Jordi, siendo éste su último año en la categoría, demostró superioridad durante todo el Campeonato, ganando en octavos a Miguel Ángel Barragán (Andalucía), en cuartos a Bukhula Oniani (País Vasco), en Semifinales a Daniel Maquieira (Galícia), acabando en la final contra el representante de la Comunidad Valenciana, Oeste Soriano. Ganó todos los combates por Ippon.




CAMPEONATO DE BALEARES INFANTIL Y CADETE 2010
RESULTADOS CTO. BALEARES INFANTIL Y CADETE `10:
Se celebró el pasado día 17 de abril, en Calviá, el Campeonato de Baleares Infantil y Cadete 2010, clasificatorio para el Campeonato de España Escolar y de la Juventud 2010, en Salamanca, los días 1 y 2 de mayo.

El primero por Clubs Escolares de toda Baleares fue el Club Sant Jordi de Ibiza, por cuarto año consecutivo.

15 medallas: 5 de oro, 4 de plata y 6 de bronce.

CAMPEONES DE BALEARES:
-63 Kg. Infantil: Nuria Escudé
-63 Kg. Cadete: Tamara Cárdenas
+70 Kg. Cadete: Catiana Cardona
-81 Kg. Cadete: Jon Wilson
+90 Kg. Cadete: David Ortega

SUBCAMPEONES DE BALEARES:
-46 Kg. Infantil: Iván Jérez
-36 Kg. Infantil: Noelia Torres
-73 Kg. Cadete: Fco. José Sala
+70 Kg. Cadete: Laura Christ

TERCEROS DE BALEARES:
-38 Kg. Infantil: Marcos Moreno
-66 Kg. Infantil: Fco. Javier Alfaro
+66 Kg. Infantil: Javier Hidalgo
-40 Kg. Infantil: Laura de la Cruz
-52 Kg. Infantil: Alexandra Planells
-60 Kg. Cadete: Samuel Jurado





TORNEO INTERNACIONAL DE MÁLAGA SUB23 2010
VICTOR CANSECO, CAMPEÓN DEL TORNEO:
El pasado 20 de marzo, se celebró el Torneo Internacional de Málaga Sub23 2010, en el que participaron judokas de diversos países. Del Club Sant Jordi, Víctor Canseco ganó todos los combates de Ippon y se proclamó Campeón en la categoría +100 Kilogramos.


EXAMEN DE ARBITRAJE 2010
APROBARON LOS EXAMENES DE 2010:

Oficial de Organización Deportiva

·Laura Christ
·Jordi Escandell
·Tamara Cárdenas
·Fco. José Sala
·Iván Orvay
·David Ortega

Juez Árbitro
·Aida Tur

Árbitro Autonómico
·Antonio Ferruz
·Laura Torres
·Eduardo Ribas
·José Zarco


CONTROL ESCOLAR SUB15 Y SUB17 2010
PARTICIPARON EN EL CONTROL ESCOLAR '10:
Los resultados del control fueron los siguientes:

Sub15
-36 Kg.: 1º Noelia Torres
-40 Kg.: 1º Laura de la Cruz

-52 Kg.: 2º Alexandra Planells - 3º Natalia Ramón
-63 Kg.: 2º Nuria Escudé

-38 Kg: 1º Marcos Moreno
-46 Kg: 1º Iván Jérez - 2º Marc García
-55 Kg.: 3º Daniel Cárdenas
-60 Kg.: 2º Vicente Ribas
-66 Kg.: 1º Javier Alfaro
+66 Kg.: 1º Javier Hidalgo


SUB17
-63 Kg.: 1º Tamara Cárdenas
+70 Kg.: 1º Catiana Cardona - 2º Laura Christ

-60 Kg.: 1º Samuel Jurado - 3º Salvador Cardona
-66 Kg.: 1º Mariano Planells
-73 Kg.: 1º Fco. José Sala - 3º Iván Orvay
-81 Kg.: 1º Jon Wilson
+90 Kg.: 1º David Ortega


CAMPEONATO INTERNACIONAL FUENGIROLA 2010
PARTICIPARON EN EL CTO. FUENGIROLA '10:
Participaron del Club Judo Sant Jordi, convocados por la Federación Española, los siguientes judokas.

+70 Kg.: Catiana Cardona (5º puesto)
+90 Kg.: David Ortega (5º puesto)

Participaron en el Campeonato el día 27, organizado por la EJU, y también en un Stage, que duró desde el 28 de marzo hasta el 1 de abril. Clasificatorio para poder participar en el Cto. de Europa Cadete 2010, en Praga.



CAMPEONATO ESPAÑA JUNIOR 2010
PARTICIPÓ EN EL CTO. ESPAÑA JUNIOR '10:
Participó el pasado día 6 de Marzo en el Cto. España Junior 2010, Arganda del Rey:

-63 Kg.: Elisa Torres


CAMPEONATO ESPAÑA CADETE 2010

PARTICIPARON EN EL CTO. ESPAÑA CADETE '10:
Participaron el pasado día 27 de Febrero en el Cto. España Cadete 2010, en Fuenlabrada, los siguientes judokas del Sant Jordi:

-60 Kg.: Samuel Jurado
-81 Kg.: Jon Wilson
+90 Kg.: David Ortega (3º puesto)


-63 Kg.: Tamara Cárdenas
+70 Kg.: Catiana Cardona (5º puesto)



º
º
FASE SECTOR ESTE SUB20 2010
2 MEDALLAS Y 2 QUINTOS PUESTOS:
Participaron del Club Sant Jordi, las siguientes judokas clasificadas que quedaron 1º en el Cto. Baleares, en la Fase Sector Este Junior, el día 20 de Febrero:

-52 Kg.: Aida Tur (5º Puesto)
-63 Kg.: Elisa Torres (2º Puesto)
-70 Kg.: Esther García (3º Puesto)
-78 Kg.: Catiana Cardona (5º Puesto)

Elisa Torres, está clasificada para participar en el Campeonato de España Junior 2010. El resultado de nuestras judokas fue positivo.




RANKING PITIUSO SUB23 2010
PARTICIPARON EN EL RANKING PITIUSO SUB23 '10:

-60 Kg.: Eduardo Ribas (2º Puesto)
-60 Kg.: Mariano Planells (3º Puesto)
-66 Kg.: Alfredo García (1º Puesto)
-73 Kg.: José Zarco (1º Puesto)

-52 Kg.: Aida Tur (1º Puesto)
-52 Kg.: Isabel Cardona (2º Puesto)
-63 Kg.: Elisa Torres (1º Puesto)
-70 Kg.: Esther García (1º Puesto)
-78 Kg.: Ana Serra (1º Puesto)


Participaran el próximo día 27 de Febrero, en el Campeonato de Baleares Sub23, en Menorca.



CAMPEONATO INTERNACIONAL MADRID CADETE 2010
2 BRONCES EN EL CTO. INTERNACIONAL
Los judokas del Club Sant Jordi que participaron fueron:

-60 Kg.: Samuel Jurado
-73 Kg.: Fco. José Sala (Obtuvo el 7º Puesto)
-73 Kg.: Iván Orvay
-81 Kg.: Jon Wilson
+90 Kg.: David Ortega (Obtuvo el 3º Puesto)

-63 Kg.: Tamara Cárdenas
+70 Kg.: Catiana Cardona (Obtuvo el 3º Puesto)



A su vez, el equipo de Sant Jordi Senior-Absoluto, ganó en el Cto. de Baleares por Equipos Mixtos celebrado el 6 de febrero en Ibiza.


CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO 2010
TRES MEDALLAS NACIONALES, 1 PLATA Y 2 BRONCES
Del Club de Judo Sant Jordi, participaron dos judokas, Laura Torres en -70 Kg., que no pudo avanzar y se quedó en octavos, y Víctor Canseco en +100 Kg., que quedó en 2º Posición, ganando Ángel Parra en la categoría. Cabe destacar del componente Balear, la 3º Posición de Onyemahechi Emeca en la categoría +100 Kg. y la 3º Posición de Ana Ribas en la categoría -57 Kg.


CAMPEONATO DE ISLAS BALARES POR EQUIPOS 2010
EQUIPO SANT JORDI Y SAN JOSÉ SENIOR - ABSOLUTO
El próximo 6 de Febrero, el equipo de Sant Jordi participará en el Campeonato de Baleares por Equipos Mixtos 2010, Ibiza, dónde participarán equipos de Mallorca, Menorca e Ibiza. En la Competición clasificatoria de Ibiza, el equipo de Sant Jordi quedó en 1º Puesto. El Equipo de San José, que quedó en 3º Puesto, también competirá en el Campeonato.

-66 Kg.: Eduardo Ribas
-73 Kg.: Antonio Ferruz
-81 Kg.: Sergio Sánchez
-90 Kg.: Fredy Neptalí
+90 Kg.: José Torres

-57 Kg.: Aida Tur
-63 Kg.: Elisa Torres
+63 Kg.: Laura Torres


CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO 2010

PARTICIPARON EN CTO. ESPAÑA ABSOLUTO '10:

+100 Kg.: Víctor Canseco Fernández (CAR Madrid) 2º
-70 Kg.: Laura Serra Torres (3º Fase Sector Este) Octavos



CAMPEONATO DE ISLAS BALEARES JUNIOR (SUB20) 2010
PARTICIPARON EN EL CTO. BALEARES JUNIOR '10:

-60 Kg.: Samuel Jurado (2º Ranking Junior Pitiuso) 3º
-73 Kg.: Rubén Cárdenas (1º Ranking Junior Pitiuso) No
-73 Kg.: Fco. José Sala (2º Ranking Junior Pitiuso) 3º
-73 Kg.: José Reinado (3º Ranking Junior Pitiuso) 3º
-81 Kg.: Joan Serra (1º Ranking Junior Pitiuso) 2º
-81 Kg.: Jon Wilson (2º Ranking Junior Pitiuso) 3º
-100 Kg.: Daniel Prieto (1º Ranking Junior Pitiuso) 2º
+100 Kg.: David Ortega (1º Ranking Junior Pitiuso) 1º

-52 Kg.: Aida Tur (1º Ranking Junior Pitiuso) 1º
-52 Kg.: Isabel Cardona (2º Ranking Junior Pitiuso) 3º
-57 Kg.: Eva Tur (1º Ranking Junior Pitiuso) 2º
-63 Kg.: Elisa Torres (1º Ranking Junior Pitiuso) 1º
-70 Kg.: Esther García (1º Ranking Junior Pitiuso) 1º
-78 Kg.: Catiana Cardona (1º Ranking Junior Pitiuso) 1º
+78 Kg.: Laura Christ (1º Ranking Junior Pitiuso) 1º


NORMATIVA DE ARBITRAJE (IJF)
Nuevas Modificaciones de Arbitraje, aplicadas a partir del 1 de enero de 2010. Visitad la siguiente página: http://217.79.182.227/intranet.ijf.org/ijf_video.php


TORRADA "ES CUBELLS" 2009
¡Éxito en la torrada celebrada el 27 de diciembre en "es Cubells"!
Para finalizar, se repartieron los Diplomas a aquellos que promocionaron de Dan, realizaron los Cursos para Monitor y Entrenador y los que obtuvieron el título de Oficial de Organización Deportiva.


TORNEO INTERNACIONAL TOTANA CADETE (SUB17) 2009
Los siguientes judokas del Club Judo Sant Jordi, participaron en el IV Torneo Internacional de Totana y entrenaron con la Selección Española Cadete en el CAR de Murcia:

-60 Kg.: Samuel Jurado
+90 Kg.: David Ortega
-63 Kg.: Tamara Cárdenas



TERCERO DE EUROPA
Víctor Canseco obtuvo la tercera medalla (bronce) en el Campeonato de Europa Senior (Sub23) 2009, Turquía.


 
Hoy habia 12027 visitantes (59845 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Copyright © 2009-2016 Derechos resevados de autor y autorizaciones. judosantjordi@gmail.com